Phylum Cnidaria 刺胞動物門


Class Anthozoa 珊瑚蟲綱


Family Acroporidae 軸孔珊瑚科


Scientific name Acropora digitifera


Chinese name 指形軸孔珊瑚


Author (Dana, 1846)


Max. Size


Common name: Finger staghorn coral


別、俗名:


形態特徵: 群體繖形或叢形。繖形群體的底部通常癒合,而由此伸展出短的分枝。邊緣珊瑚石管狀,成行排列,具二環隔片;軸珊瑚石直徑小於 3.7mm,隔片二環。共體具密的細棘。生活群體黃褐色或黃色,分枝尖端淡藍或乳白色。 廣泛分佈於印度-太平洋珊瑚礁區,而台灣南北部海域之珊瑚礁均可發現。


資料來源:墾丁國家公園--生物資料庫查詢


攝影日期: 2011/08/21


攝影地點: 台北縣貢寮鄉龍洞,NE Taiwan


 







全站熱搜

leechitse 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()